Résultats du weekend :

Moins de 11 ans Honneur contre Bellême :

Victoire 15 à 13, un très bon match de la part de nos jeunes flériens. Le travail à l’entrainement porte ses fruits.

Moins de 15 Filles A de l’Entente Ouest Ornaise contre 2CHB :

Victoire 33 à 17.

Moins de 17 Filles contre Entente Troarn / Giberville / Colombelles :

Défaite 20 à 24, un bon match dans l’ensemble, nous avons joué ensemble, dommage de mettre si longtemps à entrer dans le match.

Moins de 17 Filles contre Sées en Coupe de l’Orne :

Victoire 43 à 6, face à une équipe de Sées vaillante malgré la différence de niveau. Très contente de nos joueuses qui n’ont pas baissées leurs niveaux de jeu, afin de faire honneur aux joueuses de Sées.

Moins de 17 Garçons contre Andaines en Coupe de l’Orne :

Victoire par Forfait

Seniors Filles contre Gacé :

Victoire 21 à 11.

Seniors Garçons B contre Mortagne :

Défaite d’un petit but, 23 à 24.

Seniors Garçons A contre Argentan :

Victoire 30 à 27.

Le programme du weekend du 02/02/2019

Programme du weekend :

A domicile :

Le samedi :

17h30 : Moins de 17 Filles contre Entente Troarn / Giberville / Colombelles

19h00 : Seniors Garçons B contre Mortagne

21h00 : Seniors Garçons A contre Argentan

A l’exterieur :

Le vendredi :

21h00 : Seniors Filles contre Gacé

Le samedi :

14h00 : Moins de 11 ans Honneur contre Bellême

16h00 : Moins de 15 Filles A de l’Entente Ouest Ornaise contre 2CHB

Le dimanche :

15h00 : Moins de 17 Filles contre Sées en Coupe de l’Orne

16h00 : Moins de 17 Garons contre Andaines

Les résultats du weekend du 26/01/2019

Résultats du weekend :

Moins de 11 ans Honneur contre Mortagne :

Défaite 11-4.

Un manque d’efficacité devant le but, qui a empecher les joueurs de vraiment rivaliser avec Mortagne.

Point positif, la défense de cette équipe est en progression.

Moins de 11 Ans Pré-Excellence contre Domfront :

Victoire 8 à 14.

Moins de 13 Filles contre Lisieux :

Défaite 17-23.

Moins de 13 Garçons contre Domfront :

Victoire 27-10.

Moins de 13 Garçons contre L’Aigle :

Défaite 14-40.

Moins de 15 Filles de l’Entente Ouest Ornaise A contre Villedieu :

Victoire 22-20

Moins de 15 Filles de L’Entente Ouest Ornaise B contre Mortain / Saint Hilaire :

Défaite 14-26.

Moins de 15 Garçons contre Argentan :

Défaite 47-18.

Moins de 17 Filles contre Le Teilleul :

Défaite 27-19.

Moins de 17 Garçons contre Courseulles :

Forfait dû au nombre de joueurs malades.

Seniors Garçons B contre Ecouché :

Défaite 26-21.

Seniors Garçons A contre Andaines :

Victoire 17-27 des Séniors Masculins A contre Andaines.

Après vingt premières minutes assez difficiles, sans doute le temps de s’acclimater à une chaude ambiance créée par les nombreux supporters des deux camps, le collectif a su prendre le dessus sur son adversaire du jour avec manière.

Le collectif reprend goût à la victoire avec une notion de plaisir importante, un groupe de pote s’exprimant à travers leur activité, le handball est parfois un sport si simple.

Programme du weekend du 26/01/2019

Le programme du weekend :

Le samedi :

A domicile :

12h30 : Moins de 11 ans Honneur contre Mortagne

13h30 : Moins de 13 Filles contre Lisieux

14h30 : Moins de 13 Garçons contre L’Aigle

15h30 : Moins de 15 Filles de l’Entente Ouest Ornaise A contre Villedieu

17h30 : Moins de 15 Filles de L’Entente Ouest Ornaise B contre Mortain / Saint Hilaire

A l’extérieur :

14h00 : Moins de 15 Garçons contre Argentan

15h00 : Moins de 13 Garçons contre Domfront

15h30 : Moins de 17 Filles contre Le Teilleul

16h00 : Moins de 11 Ans Pré-Excellence contre Domfront

17h00 : Moins de 17 Garçons contre Courseulles

20h30 : Seniors Garçons B contre Ecouché

21h00 : Seniors Garçons A contre Andaines

 

Les résultats du weekend du 19/01/2019

Voici les résultats et le programme du handball flers.

Les résultats du weekend :

Moins de 11 Pré-Excellence contre Andaines :

Victoire 23 à 8, les joueurs ont enfin repris le rythme, la défense et enfin de retour et l’attaque et de nouveau efficace.

Moins de 11 Honneur contre L’aigle :

Défaite 18 à 11, des moins de 11 contre L’aigle

Moins de 13 Filles contre Granville :

Défaite 28-25 des -13 Filles à Granville. Superbe match et belle réaction des filles. Les 22 tirs manqués auront eu raison de nous … la victoire se rapproche de plus en plus

Moins de 15 Filles Entente Ouest Ornaise A contre Andaines :

Victoire 25 à 13.

Moins de 15 Filles Entente Ouest Ornaise B contre Le Teilleul :

Défaite 18 à 17.

Moins de 17 Filles contre Periers :

Défaite 13 à 23.

Le score ne représente pas l’investissement de filles. Cependant, trop d’échecs face à la gardienne, nous empêche de rivaliser avec les adversaires du jour.

Point positif, les filles n’ont pas baissées les bras et ont continuées à jouer.

Moins de 17 Garçons contre La Butte :

Ce match devait se passer tranquillement.
Mais encore une fois, les mauvaises habitudes reviennent assez vite. Mauvais choix de tir, en défense ce n’est pas trop mal.

Des pertes de balles plus que d’habitude.
Bref encore un match compliqué.
La semaine prochaine, il va falloir etre bien meilleur que ça si on veut ramener les 3 points.

Seniors Garçons B contre Sées :

Défaite 27 à 52.

Seniors Filles contre Domfront :

Victoire 34 à 12, encore une fois les filles commencent le match sur un faux rythme. Avant de se réveiller en seconde mi-temps.

La victoire est assurer, mais il va falloir rentrer le plus rapidement dans les matchs.

Seniors Garçons A contre Alençon :

Victoire 27 à 22. Nous n’avons pas était inquiété, du match les gars ont su gérer l’écart et enfin notre défense à fais son travail.

Programme du weekend du 19/01/2019

Le programme du weekend :

A domicile :

13H00 : Moins de 11 Pré-Excellence contre Andaines

14H00 : Moins de 15 Filles Entente Ouest Ornaise A contre Andaines

15H00 : Moins de 17 Filles contre Periers

16H30 : Moins de 17 Garçons contre La Butte

18H30 : Seniors Garçons B contre Sées

19H45 : Seniors Filles contre Domfront

21h15 : Seniors Garçons A contre Alençon

A l’extérieur :

13H00 : Moins de 11 Honneur contre L’aigle

14H30 : Moins de 13 Filles contre Granville

17H00 : Moins de 15 Filles Entente Ouest Ornaise B contre Le Teilleul

Les résultats du weekend du 12/01/2019

Les résultats du weekend :

Moins de 11 A contre Mortagne :

Défaite 8 à 16 de nos jeunes Flériens.

Cependant les responsabilités sont prises, peu de refus pour aller tirer.

Moins de 13 Garçons B contre RTE Ecouché Putanges

Victoire des moins de 13, 35 à 17.

Moins de 13 Garçons A contre Mortagne

Défaite 6 à 24, contre une très belle équipe de Mortagne.

Moins de 13 Filles contre Colombelles

Défaite 36 à 11.

Moins de 17 Garçons contre Giberville

Nous partons avec un seul remplaçant.
La tâche s’annonce difficile.
L’équipe commence comme souvent, on se met au niveau de l’équipe que l’on rencontre malheureusement.

Les consignes sont données et nous jouons au hand.
La 2 mi-temps sera mieux que la première.
Victoire 37 à 35, félicitations aux Groupes.

Moins de 17 Filles contre Saint Lo

Défaite 29 à 24, dans l’ensemble un très bon match, dommage que nous perdions par un manque de lucidité.

Trop de raté et de perte de balle.

Sinon dans l’ensemble belle prestation de l’équipe.

Moins de 15 Garçons contre Alençon

Défaite 29 à 26, contre Alençon.

Une belle prestation de cette équipe qui peut faire mieux si elle s’entraine avec sérieux.

Seniors Filles contre Alençon

Défaite 24 à 17, dommage de ne pas avoir pu se battre avec toutes nos armes, due au trop grand nombre d’absence

Seniors Garçons B contre Argentan

Victoire 24 à 27 contre Argentan, nous passons un tour de la coupe de l’Orne. Le travail est fait.

Programme du weekend du 12/01/2019

Le programme du weekend

A domicile :

13h00 : Moins de 11 A contre Mortagne

13h00 : Moins de 13 Garçons B contre RTE Ecouché Putanges

14h00 : Moins de 13 Garçons A contre Mortagne

15h00 : Moins de 15 Filles de l’Entente Ouest Ornaise contre Marigny

A l’exterieur :

14h00 : Moins de 13 Filles contre Colombelles

16h00 : Moins de 17 Garçons contre Giberville

16h15 : Moins de 17 Filles contre Saint Lo

17h00 : Moins de 15 Garçons contre Alençon

19h00 : Seniors Filles contre Alençon

20h30 : Seniors Garçons B contre Argentan